среда, 29 февраля 2012 г.

Мы играем в "Балду"

Пристрастились мы с дочей играть в замечательную и развивающую игру под странным названием "Балда". Вообще-то, если покопаться, то эта игра имеет огромное количество вариаций и даже названий. Тот вариант, в который играем мы, официально называется "Королевский балда".

Рисуем квадратик 5на5, по средней горизонтали вписываем любое слово из 5-ти букв (на картинке это - сазан). Теперь первый игрок вписывает одну какую-то букву, чтобы получилось новое слово (например, Ф = фазан) и за это получает 5 баллов (потому что новое слово из пяти букв). Второй игрок добавляет свою букву Л = лаз и зарабатывает - ой-ой-ой - всего 3 балла!!! :)  Первый игрок добавляет Г = глаз и ему - 4 балла! И так далее, пока не заполнятся буквами все клеточки. Выиграет тот, кто заработает большее количество баллов.


В общем-то довольно известная игра (и полезная для ума), но мы почему-то пренебрегаем ей, хотя в нее можно поиграть с ребенком (и с мужем, конечно!!!) и лежа в кровати, и во время кутерьмы на кухне. Так что пробуйте!!!

7 комментариев:

  1. Обожаю эту игру. Осталось дождаться, когда Дашка подрастет :)

    ОтветитьУдалить
  2. О, сколько мы на лекциях поиграли в эту игру. Тоже обожала:)

    ОтветитьУдалить
  3. Ваша статья в воскресной игротеке нового коллективного блога мам http://wp.me/p2FlPA-6w

    ОтветитьУдалить
  4. Только как получился фазан-то? Если ф стоит над второй а? У нас может правила разные? одну букву использовать один раз... "поворачивать слово" можно только по вертикали и горизонтали. у меня для имеющейся картинки "фазан" не получается.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Или именно в этом и различие "королевской"?

      Удалить
    2. Оля, я впервые слышу про то, что одну букву можно использовать один раз... Может, это действительно разные варианты игры...

      Удалить