вторник, 15 февраля 2011 г.

Дети любят играть в "ПРИЗ"

Эту игру я уже опробовала с детьми на уроке. Восторгам не было конца :)

Надо заранее придумать слово. В нашем случае это был просто "ПРИЗ". Если повод для игры какой-то особенный (День Рождения), то можно обыграть с именем именинника, например, "НАСТЯ".

Теперь самое сложное. На каждую букву вашего слова надо придумать ЧТО-ТО, что будет служить призом для выигравшего. Вот так:
П - пакет
Р - рамка для фотографий
И - ириски
З - записная книжка

Для наглядности я сделала четыре карточки с этими буквами и вывесила их на доске.
Если у вас больше времени для подготовки, то можно сделать красивые пакетики (или упаковки), наклеить на каждый букву и вложить туда приз, соответствующий этой букве. Так будет торжественней и нарядней. Только упаковки должны быть одинаковыми по размеру, чтобы дети не догадались, что, например, на букву "Р" сюрприз большой, а на "И" - маленький...
Вот такие организационные моменты. Все остальное понятно, наверное. Предложить детям получить приз, угадав, ЧТО скрывается за той или иной буквой...

Не знаю, как получится у вас, и какие дополнительные моменты вы придумаете, но мы каждую букву угадывали до упора и дольше всех - букву "З". Мне пришлось подсказать, что этот приз состоит из двух слов. Это помогло, и дети догадались, что это записная книжка.

Теперь на каждом уроке просят играть :)) 

2 комментария: