пятница, 8 апреля 2011 г.

Разные варианты знакомой игры

Все мы помним, наверное, любимое "СЪЕДОБНОЕ-НЕСЪЕДОБНОЕ"? Когда бросали мячик друзьям и кричали: "Мороженое!", "Котлеты!", "Шляпка!"... И сколько восторгов и хохота от того, что кто-то "съел" шляпку или утюг :))  (то есть поймал мяч, вместо того, чтобы его отбросить).

Моей дочери почти одиннадцать, а она до сих пор готова играть и играть в "съедобное-несъедобное". Это можно разнообразить, между прочим, и сотворить не просто увлекательную, но и развивающую игру.

Напоминаю правила: если слово означает съедобный предмет, то игрок должен поймать мяч. Если это несъедобное, то мяч оттолкивает. Обычно проигравший становится ведущим. Но, знаете ли, многие начинают специально "проигрывать", потому что быть ведущим по их мнению - интереснее. Поэтому справедливее было бы договориться заранее по сколько раз каждому будет кинут мяч. Если игроков много, то пусть по три раза, если мало - то больше. И наоборот, тот, кто меньше всех ошибся, тот и становится ведущим!!!

А теперь: во что еще можно играть по этой схеме.

1) ИГРАЕМ В АНТОНИМЫ!
В эту игру интереснее играть с несколькими игроками. А еще интереснее, когда ведущий - взрослый. Потому что здесь нужен контвроь над правильными и неправильными ответами.
Ведущий бросает мяч и называет слово. Например: "Маленький".
Тот, кому мяч прилетел, ловит и должен быстро назвать антоним, то есть противопрложное по значению слово: "Большой!".

Думаете, просто? А вы попробуйте! Что полезно детям для их развития - это точно! :)

2) ИГРАЕМ В ЛАСКОВОСТИ!
Смысл  тот же: ведущий (тут уже может быть и ребенок) бросает мяч и называет слово, например: "Собака". Игрок ловит мячик и быстро называет уменьшительно-ласкательное: "Собачка".

Пусть детки учатся говорить ласковые слова :)

3) ИЩЕМ ПРИСТАВКИ!
Это тоже интересный вариант на мой взгляд.
Ведущий называет слово, например: "Красный". А игрок должен придумать к этому слову приставку: "Прекрасный!"  Или "играть" - "проиграть".

 Вот такую мысль я вам закинула, а дальше уже фантазируйте :)  Тут могут пойти в дело и синонимы и перевод единственного числа во множественное и много другое... Можете поделиться своим опытом, мне будет интересно!!!


3 комментария:

  1. спасибо большое! интересная игра...
    ой, и отмени проверку кодом!

    ОтветитьУдалить
  2. А мы так ещё играем в "летает - не летает".

    ОтветитьУдалить
  3. Наталья, моим дочкам наверняка понравится игра "в ласковости". Часто они сами придумывают слова (даже не существующие)в ласкательной форме. И в "антонимы" мы поиграем сегодня обязательно. Спасибо!

    ОтветитьУдалить