понедельник, 2 мая 2011 г.

Играем с предметами

А еще доча очень любит играть в такую игру. Раскладываем рядышком всякие предметы, которые под руки попадутся. Для ее возраста (11лет) нужно не меньше 15-ти предметов. Она запоминает, где что лежит и отворачивается. Я меняю несколько предметов местами, и она потом должна всё привести в первоначальный вид.


Да, вроде примитивно и всем известно. Но почему-то так редко нам приходит на ум, что эта игра очень развивает ребенка и нужно в нее играть почаще. Если вы еще маленькие, то выкладывайте немного предметов, пускай даже штук пять. Уже после первого раза будет понятно, какое количество нужно использовать, чтобы ребенку не было слишком легко или слишком сложно...

По такому принципу можно играть немного в иную игру и даже с несколькими участниками. Раскладываем перед каждым участником предметы, причем у каждого участника должен быть абсолютно одинаковый набор предметов!
 Дети запоминают, в каком порядке что лежит. Потом завязываем им глаза, и ведущий говорит, например: ""Возьми скотч!" И дети должны сразу соорентироваться каким по счету лежит скотч и взять его в руки. За каждое точно и быстро выполненное задание - очко. Затем предмет возвращается обратно и ведущий говорит, какой предмет нужно взять следующим... И так пока не надоест :) Выигрывает тот, кто набрал баллов больше всех. Захватывает!!!

9 комментариев:

  1. О, вижу любимые детские предеты: пульт и калькулятор. И почему они так завараживают детей? Игра отличная и в нее можно играть практически везде, даже в дороге.

    ОтветитьУдалить
  2. Маша, пульт и калькулятор завораживают детей из-за кнопочек :))) Я так думаю. На них ведь можно нажимать, а если еще и действие какое-то происходит: каналы переключаются или на экранчике циферки появляются...м-м-м-м... :)

    ОтветитьУдалить
  3. кнопоооочки!!!
    Моя младшая их обожала-съедала все:)
    Хорошая игра,развивающая.Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  4. классная и полезная игра. Добавлю себе в копилку.
    Спасибо!)

    ОтветитьУдалить
  5. При всей простоте и доступности игра очень развивающая. Ведь память постоянно нужно тренировать, как мышцы у спортсменов. И для маленьких детей ничего более сложного не надо - им интересно и радостно, а прогресс вы уведите сразу.
    Вариант с завязанными глазами - очень интересный. Так можно не только предметы класть, но и карточки с рисунками. Вот у взрослых тут может быть проблема: как вы сама запоминаете порядок из 15 предметов? Или вы уже и себя натренировали, занимаясь с дочкой?!

    ОтветитьУдалить
  6. Забавно то, что мне никогда не приходится запоминать предметы: доча очень любит это делать, поэтому я в роли ведущей :)) А это идея! Надо свои способности заценить :)

    ОтветитьУдалить
  7. Развивающая игра для групп продленного дня.

    Настольная игра Офламерон в варианте, нарисованном на школьной доске - http://about.h18.ru/ - способ занять детей в группе продленного дня. Игра развивает практику счета до нескольких сотен и даже тысяч, логическое мышление и навыки черчения (при рисования игрового поля).

    В зависимости от сложности нарисованного игрового поля играть можно и пол-часа и несколько часов.
    Правила игры простые, легко запоминаются. Покупать ничего не надо.

    ОтветитьУдалить
  8. Класс!!!...Сразу детство вспомнилось)))...прям,как щас помню,как кто-то перекладывал,а кто-то искал,потом наоборот))))..Спасибо,помогли пошурудить мозги)))...у меня пупсику почти 2 уже точно пора)))

    ОтветитьУдалить