среда, 8 августа 2012 г.

Веселющая игра с прилагательными или "нелогичные жучки"

Давно хочу написать про эту забавную игру, в которую мы играли еще в детстве и хохотали до упаду. Игра с прилагательными - это еще и типа "развивалка", то есть помогает лишний раз мозгами пораскинуть. Мы тогда были подростками и играли сами по себе, а вы можете вполне поиграть со своими детьми и даже со взрослыми во время застолья, например, - будет весело :)

Смысл такой. Заранее нужно подобрать небольшие тексты из художественной литературы, где в одном абзаце как можно больше прилагательных. Это могут быть какие-то описания: природы, людей или города... Я расскажу на примере одного подходящего текста, уже найденного мной. Посчитайте сколько прилагательных находится в этом отрывке. В моем случае - 12. Теперь задача игроков-детей взять бумагу с ручкой, придумать 12 всяческих имен прилагательных. После этого вы торжественным голосом читаете текст, вставляя туда по порядку вместо "родных" прилагательных - те, что придумал ваш ребенок.

Я нашла текст в сказке Отфрида Пройслера "Маленький водяной" (много раз ее читала-перечитывала в детстве). Привожу его здесь, уже убрав авторские имена прилагательные - для удобства. Хотя несколько прилагательных, как увидите, там присутствует - это для связки текста, как, например, "миска стала пустой".


"... дух ... руками сразу же потянулся к ... миске - это была миска с салатом из ... жучков со стеблями калужницы, и - раз, два, три - миска стала пустой! После этого он проглотил полтарелки тушеных ... язычков с ... личинками, а под конец насладился остатками жареной ... икры. Он ел, пока в дверях дома не показался хозяин: в руках он нес ... люльку с Маленьким водяным. Все водяные со своими ... жёнами, ... дух и ... привидение столпились вокруг ... люльки, громко выражая восторг".

Поиграв несколько раз, вы поймете, что чем неординарнее будут придуманные прилагательные (не просто синий, прямой или квадратный), тем веселее вам будет :) Это вы можете заранее объяснить детям. Причем с одним и тем же текстом можно играть сразу с несколькими детьми: ведь прилагательные у них будут совершенно разные!

Когда к нам в гости приехал племянник, то мы играли именно с этим текстом и очень хохотали, что у него получился салат "из нелогичных жучков" :)

А еще мы любим играть в интересные СЛОВЕСНЫЕ ИГРЫ.

6 комментариев:

  1. Интересная игра, никогда о такой не слышала. Нужно попоробовать!Спасибо, Наташа, что делишься с нами играми!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, буду очень рада, если кому-то пригодится мой скромный опыт.

      Удалить
  2. Знала игру для дня рождения, где нужно в поздравительный текст так же вставлять случайные прилагательные, а вот про готовые тексты даже не подумала. Действительно, должно смешно получиться. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Запишу себе в блокнотик - веселые игры мы любим)) Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  4. ))) это здоровская игра еще на мои дни рождения моя мама всегда готовила мне с гостям такое развлечение, всем было очень весело

    ОтветитьУдалить